Department

Friday, 28 June 2019

Works of Art

Krönung Mariens
Detailabbildung: Krönung Mariens

1314
Krönung Mariens

Gesamtmaß: 43 x 35 cm.
Süditalien, um 1720.

Catalogue price€ 1.900 - 2.000 Catalogue price € 1.900 - 2.000  $ 2,147 - 2,260
£ 1,615 - 1,700
元 14,402 - 15,160
₽ 137,826 - 145,080

Gefasstes bemaltes und vergoldetes Hochrelief in Modelliermasse. Maria im Zentrum der Darstellung mit dem bekrönten Jesuskind, das einen Rosenkranz hält. Maria auf einer Wolkenbank, umgeben von geflügelten Putten, seitlich die Adorantenheiligen Bernhard von Clairvaux sowie Katharina von Siena. In der oberen Zone zwei Putten, die die Krone Mariens tragen, darüber die Heiliggeisttaube, in den Ecken geflügelte Engelsköpfe. Hochrangige Bildhauerarbeit. Die Vergoldung in Muschelgold in grafischen dichten Linien, aufgesetzt auf bräunlichem bzw. schwarzem Bolus. Das Relief von einem vergoldeten original Frührokoko-Rahmen eingefasst. (11916131) (11)