Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Kristalllüster mit Schwanendekor

46

Höhe inkl. Aufhängung: ca. 120 cm.
Wohl Wien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

In vergoldeter und ziselierter Bronze gearbeiteter Korblüster mit reichlich verziertem Lüsterbehang und den zahlreichen Brennstellen zwischengelegten vergoldeten und ziselierten Schwanenfiguren, auf deren Schnäbeln die Tüllen mit geschliffenen Traufschalen aufliegen. Ovale Ketten mit eingelegten Lüstern und überkragendem Akanthusblattdekor. (1331814) (13)

Crystal chandelier with swan décor

Height incl. suspension: ca. 120 cm.
Probably Vienna, 19th century.