Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Kommode

31
Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

Korpus in Eiche, in Edelhölzern furniert. Die vorderen der vier geschwungenen wie gekanteten Beine in ziselierten Bronzesabots stehend. Nach hinten sich trapezförmig erweiternder zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender mäandrierender Kartusche und darin liegendem ebonisierten Fond. Dieser mit drei kleinen intarsierten Vasen mit weit ausgreifenden Blumen. Der Dekor sich auf die Seitenwandung erweiternd. Knielösungen mit ziselierten Ormolu-Beschlägen. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Deckplatte. (12214735) (13)

Commode

Height: 82 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 58 cm.
France, 2nd half of the 18th century.

Oak structure, veneered in fine woods.