Department

Friday, 3 April 2020

Works of Art

Kokosnuss-Deckelpokal
Detailabbildung: Kokosnuss-Deckelpokal

1109
Kokosnuss-Deckelpokal

Höhe: 19 cm.
Am Boden zwei ovale Silbermarken „F/S“ (Schweden?).
Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

Getragen von einem Fußstand in Silber mit drei Löwentatzenfüßen, die als Spangen hochziehen und mit Blattwerk den unteren Teil der Nussschale erhalten. Auf rundem schlanken Fußsockel, fein randziseliert. Ebenfalls entsprechend gearbeitet die Rand- und Deckelrandeinfassung. Abschließender Knauf, kugelförmig vergoldet. An der Wandung feine Reliefschnitzerei mit Symbolwappen zwischen Füllhörnern sowie Wappen mit Grafenkrone, gehalten von zwei steigenden Löwen, seitlich und dazwischen Ährenbündel sowie Rosetten. Auf dem Deckel, in ähnlicher Weise, vier reliefierte Rundmedaillons mit Kriegstrophäen sowie Ruinenanlage.
(12205635) (11)