Auktion Hampel Living
793
Königsberger Silberschatulle
Höhe: 15 cm.
Durchmesser: 12 cm.
Bodenseitig punziert: Halbmond mit Krone, 800er Feingehalt, Meistermarke D. Aron.
Königsberg, um 1910.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, gedrückt, gestanzt, ziseliert, Bernstein geschliffen. Über vier kleinen Bernsteinfüßchen der durchbrochen gearbeitete niedrige zylindrische Korpus mit Tier, Frucht- und Rankenzier alternierend mit Bernsteinrisaliten. Steckdeckel mit durchbrochener Vogel- Fruchtornamentik sowie sekundärem Bernsteinknauf. Alters- und Gebrauchssp. (1150911) (13)