Department

Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Kleines italienisches Kabinettschränkchen

707

Höhe: 74 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 26 cm.
Italien, wohl Florenz, 19. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Höchst aufwändig ganzheitlich mit gold punziertem Leder bezogen. Aufbau in Form eines eintürigen Schränkchens auf gequetschten Halbkugelfüßen. An der Vorderseite eine Klapptür, darüber ein mehrteiliger Aufbau: zunächst im Hauptgesims zwei Schübe, gegliedert durch Volutenkämpfer, darüber eine Balustradengalerie mit aufgesetzten Kugeln, an der Rückseite weiter hochziehend durch eine Ädikula mit Dreiecksgiebel, flankiert von Volutenwangen. Sämtliche Flächen in rotem und schwarzem Leder mit gold punzierten Friesen. Leistenlisenen, Sockelbänder und Schübe mit unterschiedlichem Dekor, an den oberen Schüben der Front Zugknäufe in Form weiblicher Büsten in Silber. An der Vorderseite eine große silberne Wappenkartusche mit neunzackiger Grafenkrone, flankiert von Greifen, nach unten hin abgeschlossen durch ein Frauenmaskaron zwischen Fruchtgehänge. In der ovalen Kartusche graviertes Wappen mit Darstellung eines Frauenkopfes mit verbundenen Augen (Fortuna), die Wappengravur oben gepunktet (für die Farbe Gold), darunter schräg gestreift für Gold und Rot. Das Innere entsprechend reich ausgestaltet: Zwei längs durchgehende Schübe, dazwischen vier kleinere Schübe, sämtlich mit silbernen und teilvergoldeten getriebenen und punzierten Reliefs dekoriert: Amoretten auf Hippocampen, dazwischen jeweils ein Adler. Die vergoldeten Zughenkel zum Teil an Tiermasken, die Unterseite der Klappe ebenfalls ganzheitlich in der beschriebenen Weise dekoriert. (12715422) (11)

Small Italian cabinet

Height: 74 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 26 cm.
Italy, probably Florence, 19th century.