Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Kleines Louis XVI-Bureau bonheur du jour
Detailabbildung: Kleines Louis XVI-Bureau bonheur du jour

127

Höhe: 102 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 35 cm.
Gestempelt „P. Garnier“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 53,400 - 71,200
元 468,600 - 624,800
₽ 4,296,600 - 5,728,800

Vier in vergoldeten Bronzesabots stehende, konisch auslaufende Beine, darüber Korpus mit vier Schüben und darüberliegendem eleganten Ornamentfries, welcher einen weiteren Schub birgt. Die Qualität der Bronzen spiegelt sich auch in den Griffen, welche als hängende Löwentatzen konzipiert sind. Deckplatte als aufklappbare Schreibplatte mit gold punzierter grüner Lederplatte belegt (erneuert). Darüber sechsschübiger Aufbau mit dazwischenliegenden Briefkompartiments. Weiße Marmordeckplatte mit durchbrochen gearbeiter, vergoldeter Galerie sowie umlaufendem Ormolureliefband.

Pierrre Garnier (um 1720 - 1800) wurde 1742 Meister. Er arbeitete für verschiedene Architekten wie Charles de Wailly (1729-1798), aber auch Etienne Louis Boullée (1728-1799) und Alexandre Théodore Brongniart (1739-1813). Er war für seinen Style à la grecque bekannt, aber auch für seine anspruchsvollen Louis XVI-Möbel in erheblicher Qualität.

Vgl. Christophe Huchet de Quénetain, Pierre Garnier 1726/27-1806 Les Cahiers du Mobilier, Paris 2003. (1200441) (13)

Small Louis XVI Bureau Bonheur du Jour

Height: 102 cm.
Width: 66 cm.
Depth: 35 cm.
Stamped “P. Garnier”.
France, 2nd half 18th century.

Notes:
Pierrre Garnier (1726 -1806) became a master in 1742. He worked for various architects such as Charles de Wailly (1729-1798), but also Etienne Louis Boullée (1728-1799) and Alexandre Théodore Brongniart (1739-1813). He was renowned for his style à la grecque but also for his elaborate Louis XVI furniture of considerable high quality.

Compare Christophe Huchet de Quénetain, Pierre Garnier 1726/27-1806 Les Cahiers du Mobilier, Paris 2003.