Auktion Möbel & Einrichtung
159
Kleiner Louis XVI-Schwarzlacktisch
Höhe: 68 cm.
Breite: 54,5 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
In vegetabil gestalteten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine, in die einschübige Zarge übergehend, die an den Ecken von gegossenen ziselierten und vergoldeten Bronzeornamenten flankiert wird. Die in Schwarzlack fondierte Deckplatte mit Goldmalerei in chinoisem Stil, ein Blumenbouquet und eine Zikade zeigend, von Rankenornamentband umwunden. Kein Schlüssel vorhanden. Sekundäre Glasplatte. Besch. (1291822) (13)
Small Louis XVI black lacquer table
Height: 68 cm.
Width: 54.5 cm.
Depth: 37.5 cm.
France, second half of the 18th century.