Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Kleiner Louis XVI-Schwarzlacktisch

159

Höhe: 68 cm.
Breite: 54,5 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 20.000 - 40.000 Catalogue price ‚ā¨ 20.000 - 40.000  $ 24,000 - 48,000
£ 18,000 - 36,000
元 151,200 - 302,400
₽ 1,703,400 - 3,406,800

In vegetabil gestalteten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine, in die einsch√ľbige Zarge √ľbergehend, die an den Ecken von gegossenen ziselierten und vergoldeten Bronzeornamenten flankiert wird. Die in Schwarzlack fondierte Deckplatte mit Goldmalerei in chinoisem Stil, ein Blumenbouquet und eine Zikade zeigend, von Rankenornamentband umwunden. Kein Schl√ľssel vorhanden. Sekund√§re Glasplatte. Besch. (1291822) (13)

Small Louis XVI black lacquer table

Height: 68 cm.
Width: 54.5 cm.
Depth: 37.5 cm.
France, second half of the 18th century.