Thursday, 2 July 2020

Furniture & Interior

Kleiner Damensekretär
Detailabbildung: Kleiner Damensekretär

31
Kleiner Damensekretär

Höhe: 101 cm.
Breite: 60,5 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, um 1760.

Catalogue price€ 9.000 - 12.000 Catalogue price € 9.000 - 12.000  $ 10,080 - 13,440
£ 8,100 - 10,800
元 71,640 - 95,520
₽ 716,580 - 955,440

In vier vegetabilen Bronze-Ormolu-Sabots stehende gekantete, leicht geschwungene Beine mit darüberliegender dreischübiger Zarge und herausziehbarem Handarbeitsbrettchen. Der mittlere Schub als Scheinschub mit darüberliegender hochklappbarer, lederbezogener Deckplatte mit vier darunterliegenden, unterschiedlich großen Kompartiments in gelbem Seidenbezug mit integriertem Spiegel, welcher von einer gold punzierten Lederleiste umrahmt ist. Die Schreibplatte ebenfalls mit altem Lederbezug und Resten von Goldpunzierung, von Palisander umrahmt, rechteckig mit abgeschrägten Kanten und risalitartig nach vorne gerichtetem, Ormolu umzogenem Abschluss. Zweitüriger, zweifach horizontal geteilter Aufsatz mit fein intarsierten Louis XVI-Türchen und flankierenden gegossenen Ormolu-Ornamenten. Durch Nägelchen gehaltener Ormolu-Bandabschluss und intarsierte Deckplatte mit gemuscheltem geometrischen Dekor und flankierenden gefärbten Blütenintarsien. Ein Schlüssel vorhanden.
(12214734) (13)

Export restrictions outside the EU.