Department

Jewellery & Accessories
Friday, 25 June 2021

Kleine teilvergoldete Silberfigur, unter Verwendung von großen Barockperlen

1545

Höhe: 6,5 cm.
Frankreich, Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Pan mit Flöte und Bocksbeinen, auf einem Felsen sitzend. Das Figürchen in äußerst feiner Gussarbeit und Nachziselierung gearbeitet. Von der Sitzfigur sind der buckelige Rücken sowie das Knie des Satyrs unter Verwendung großer barocker Flussperlen gearbeitet. Aus dem Felssockel zieht ein Baum mit dichtem, fein ziseliertem Laub hervor. Der Sockel rundziehend, konvex gewölbt und vergoldet. Darauf im Rapport Lambrequindekoration mit hängenden Akanthusblüten. Die Unterseite mit einer runden Lapislazuliplatte belegt, was darauf hinweist, dass es sich hier um ein Petschaft handelt, jedoch noch ohne Monogramm. (126181108) (11)

Small parcel-gilt silver figurine, set with Baroque pearls

Height: 6.5 cm.
France, end of the 17th century.

The underside is set with blue lapis lazuli suggesting its function as a signet, but a monogram has not yet been engraved.