Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Kleine französische Barock-Kommode

59

Höhe: 74 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 27 cm.
Links unterhalb der Deckplatte stempelsigniert „Lardin“.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 3,954 - 5,649
£ 2,975 - 4,250
元 26,530 - 37,900
₽ 253,890 - 362,700

Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert. Vier geschwungene Beine, wobei die vorderen in Bronzesabots sitzen. Tiefer Korpus mit zwei leicht bombierten Schüben avec traverse. Mit Schlüsselschildern im Rokoko-Stil sowie hängender Zarge mit Ormolu-Dekorationen. Die Knie mit Rokoko-Ornamentik in Ormolu verziert. Überkragende profilierte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1192109) (2) (13)