Department

Thursday, 27 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Kleine Schreibkommode
Detailabbildung: Kleine Schreibkommode

14
Kleine Schreibkommode

Höhe: 111 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 14,689 - 16,950
£ 11,050 - 12,750
元 98,540 - 113,700
₽ 943,020 - 1,088,100

Auf leicht geschwungenen kurzen Beinen der Nussbaumkorpus, dieser in Wurzelholz und weiteren Hölzern intarsiert. Stark eingezogene untere Hälfte, mit bombierter darüberliegender Hälfte. Insgesamt vierschübig, die unteren drei Schübe mit ziselierten gegossenen Bronzegriffen, der obere Schub mit einfachem Schlüsselloch. Darüberliegend eine Schreibplatte, welche durch einen Aufsatz hinterfangen wird, dieser nach oben sich weitend und neben einer zentralen Tür zwei kleinere Schübe bergend. Die Profile meist vergoldet, ebenso die Rillen zwischen den Marketeriefeldern. Vier Schlüssel vorhanden. (1190601) (2) (13)

Small writing bureau
Height: 111 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 55 cm.
Italy, first half of the 18th century.

Walnut structure on slightly curved short legs with inlays in burr and other types of wood. With four keys.