Auktion Möbel & Einrichtung

Kleine Renaissance-Türmchenuhr

Detailabbildung: Kleine Renaissance-Türmchenuhr

63

Höhe: 24 cm.
Sockelseitenlänge: 13,5 cm.
Süddeutschland, wohl Augsburg, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Werk mit obenliegender Spindel, zwei Schnecken und Aufzugswalzen für Darmsaitenschnur, jeweils für Gang- und Schlagwerk. Glocke oben in die Kuppel eingebaut. Zapplerpendel an der Vorderseite mit kleinem, scheibenförmigem Auge.
Gehäuse in Messing, feuervergoldet. Aufbau quadratisch, über weitem, mehrfach getrepptem Sockel. Abschließende Kuppel mit Laterne, getragen von einer ziselierten umlaufenden Rundbogenarkade mit flachen Säulchen, eingefasst von vierseitiger Galerie. Sockel und Seiten reich ornamentiert, die Wandflächen zwischen Eckpilastern floral ziseliert. Zifferblatt versilbert, in drei Ringen gegliedert, mit geschwärzten römischen Stunden und arabischen Minuten. Ein gebläuter Stundenzeiger. Schlüsselöffnung für das Gehwerk unterhalb des Zifferblattes, fürs Schlagwerk an der Rückseite. Dort weiteres versilbertes Blatt mit Zeiger (1-10).
Funktionsfähig, Werk läuft an, weiteres nicht geprüft. (1350771) (11)

Small Renaissance turret clock

Height: 24 cm.
Base side length: 13.5 cm.
Southern Germany, probably Augsburg, 17th century.

Fire-gilt brass case.