Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Kleine Renaissance-Säulenkredenz
Detailabbildung: Kleine Renaissance-Säulenkredenz

Lot 8 / Kleine Renaissance-Säulenkredenz

Details: Kleine Renaissance-Säulenkredenz Details: Kleine Renaissance-Säulenkredenz Details: Kleine Renaissance-Säulenkredenz

8

Höhe: 131,5 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert und später.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000

Eiche, geschnitzt, patiniert. Über vier Stollenfüßen die knappe profilierte Sockelzone mit darüberliegenden, durch Profilringe gegliederten Balusterbeinen. Der darüberliegende Schub durch zwei einander zugewandte Profilbildnisse in Rundmedaillons geziert und durch vegetabil geschnitzte Ornamentik gefüllt. Oberes Geschoss durch zwei sich verjüngende vorgesetzte Holzsäulchen gerahmt. Dahinterliegende Tür mit manieristischem Schnitzdekor und Eisenbänderung. Rest., besch. (1170482) (2) (13)