Auktion Möbel & Einrichtung
160
Kleine Kommode in Schwarzlack
Höhe: 86 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 44 cm.
Unter der Deckplatte gestempelt „RUBESTUCK“.
Frankreich, um 1750.
Katalogpreis € 25.000 - 45.000
Katalogpreis€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
In vegetabil gestalteten Bronzesabots die gekanteten geschweiften Beine mit dem zweischübigen Korpus sans traverse, mit in Bronze gestalteten Beschlägen sowie schwarzem Lackfond mit chinoisen Kartuschen und chinoiser Lackmalerei in mehreren Schichten auf rotem Fond, eine chinoise Landschaft mit Figuren, Gewässer und Vegetation zeigend. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte profilierte Marmordeckplatte in Brech d‘Aleppe. Besch. Kein Schlüssel vorhanden. (12918218) (13)
Small dresser in black lacquer
Height: 86 cm.
Width: 69 cm.
Depth: 44 cm.
Stamped “RUBESTUCK”.
France, ca. 1750.