Department

Wednesday, 25 September 2019

Sculpture & Antiquities

Klassizistischer Künstler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Klassizistischer Künstler des 19. Jahrhunderts

200

RAUB DER SABINERINNENHöhe: 139,5 cm.
Auf der Plinthe signiert, wohl „P. Larson“.

Catalogue price€ 20.000 - 25.000 Catalogue price € 20.000 - 25.000  $ 21,800 - 27,250
£ 17,600 - 22,000
元 156,600 - 195,750
₽ 1,409,800 - 1,762,249

Bronze, gegossen, patiniert. Die Raptusgruppe in der Art von Giambologna (um 1529-1608) mit einem Mann in römischer Uniform und zu seinen Füßen liegendem Helm mit Schwert, eine junge Frau emporhebend. In raffinierter Weise zeigt diese Gruppe die beliebte Allansichtigkeit der Skulpturen, weshalb Raptusgruppen oft in der Mitte eines Raumes oder eines Parks angebracht sind. Als Thema diente häuftig die Darstellung „Raub der Sabinerinnen“, wie auch im vorliegenden Fall. (12009341) (2) (13)

Classical artist, 19th century
THE RAPE OF THE SABINE WOMENHeight: 139.5 cm.
Signed on plinth, probably “P. Larson”.

Bronze; cast, patinated.