Department

Silver & Silver plated objects
Thursday, 23 September 2021

Klassizistische Londoner Deckelterrine auf Presentoir

209

Gewicht zusammen: 9400 g.
Durchmesser des Presentoires: 50,5 cm.
Punziert mit Lion passant, date letter „U“ für 1815 und Meistermarke „BS“ (B. Smith).

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Das Presentoire über rundem Stand mit Zungenfries und an zwei Seiten mit Akanthusblattrollwerk als Handhaben. Zur Mitte hin mit dicht gesetztem plastischem Perlband den Stand für dern Terrinenkorpus umklammernd. Diese mit Weinlaubrelief und stark gebauchtem antikisierendem Korpus mit Kymation und Lanzettblattfries sowie seitlich ansetzenden Asthenkeln und Zungenfries. Steckdeckel mit Akanthusblattabschluss und gemuscheltem Rollwerkhandhabe. Detaille partiell mit Londoner Beschau (vor 1822) und zusätzlicher duty mark. (12816641) (13)

Neoclassical London tureen with cover and presentoir

Total weight: 9400 g.
Diameter of presentoir: 50.5 cm.
Lion passant hallmark, date letter “U” for 1815 and maker’s mark “BS” (B. Smith).

Silver; cast, wrought, chased. Details partially with London city mark (before 1822) and additional duty mark.