Auktion Naive Kunst

Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Klara Fehrle-Menrad?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Klara Fehrle-Menrad in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda

1508
Klara Fehrle-Menrad,
1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda

BAUERNHOF, 1916 Gouache auf Holz.
27 x 35 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso mit Sammlungsetikett.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 100 - 200 Katalogpreis€ 100 - 200  $ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898

Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.

Provenienz:
Seit 1982 in süddeutscher Privatsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 113. (12805015) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Klara Fehrle-Menrad angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Klara Fehrle-Menrad kaufen?

Sie wollen ein Werk von Klara Fehrle-Menrad verkaufen?