Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

92
Kerzenleuchter

Höhe: 24 cm.
Limoges, Ende 12. – Anfang 13. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Kupfer graviert, emailliert und vergoldet. Auf drei Klauenfüßen stehender Leuchter. Darüber jeweils gravierte Raubtierköpfe unterschiedlicher Darstellung. Die leicht bombierten Flächen graviert mit Rankendekor, Blüten und Blattwerk. Die Flächen mit farbigem Email versehen: Dunkelblau, Hellblau, Grün in Gelb übergehend, Eisenrot. Die punzierten Kanten sowie die Gravurverläufe vergoldet. Der Schaft zylindrisch mit Ornamentbändern in Rautenform angelegt. In der Mitte des Schaftes ein gequetschter Nodus mit sich überschneidenden Ovalen sowie Vertikalrauten in Blau und Rot. Die Leuchtertülle auf der Unterseite fein dekoriert mit vergoldeten Strahlen mit Gravuren, die Zwischensegmente mit Email in Hellblau, Dunkelblau und Rot. Fehlstellen des Email. Darunter und darüber vergoldetes Rechteckdekor. Der Tüllenrand mit sechs kleinen Bogenelementen. Kraftvoller, sich nach oben verjüngender Dorn. Sehr schöne Patina und feiner Goldabrieb.

Provenienz:
Süddeutscher Privatbesitz seit mindestens 50 Jahren.

Für einen ähnlichen Leuchter vgl. J. Christof Roselt, aus den kunst-und kulturgeschichtlichen Sammlungen des Bergischen Museums Schloß Burg an der Wupper, Bildkatalog, Remscheid 1965, S. 18, Nr. 32 mit Abb.
Vgl. Hermitage St. Petersburg, Inv. Nr. F 176 sowie Inv. Nr. F 172 als auch Inv. Nr. F 1938.
Vgl. Leuchter des 12. Jahrhunderts im Kunstgewerbemuseum Dresden, Inv.Nr. 10356.
Vgl. The Keir Collection of Medieval Works of Art, Sotheby's New York, 20.11. 1997, für mehrere Exemplare. (1130291) (17)

Candlestick

Height: 24 cm.
Limoges, end of the 12th – early 13th century.

Copper; engraved, enamelled and gilt. Candlestick with three claw feet with three individual engraved heads of predators above the claws. The slightly convex surfaces engraved with vines, floral décor and scrollwork and decorated with coloured enamel in dark and light blue, greenish-yellow and iron red. The chased edges and engravings gilt. Cylindrical shaft with diamond-shaped ornamental bands. A compressed node at the centre of the shaft with overlapping oval shapes and vertical diamond shapes in blue and red. Candle socket finely decorated with gilt rays and engravings on underside with intermediate parts decorated in light blue, dark blue and red enamel. Enamel with blemishes. Rectangular gilt ornaments above and below enamelled section. The edge of the socket with six small arched elements. Strong tapered spike. Very beautiful patina; fine wear to the gilding.

Provenance:
In South German private collection for at least 50 years.

For a similar candlestick compare J. Christof Roselt, Aus den kunst-und kulturgeschichtlichen Sammlungen des Bergischen Museums Schloß Burg an der Wupper, illustrated catalogue, Remscheid 1965,p. 18, no. 32 with ill.
Compare Hermitage St. Petersburg, inventory nos. F 176 and F 172 and also F 1938.
Compare a 12th century candlestick held at Kunstgewerbemuseum Dresden, inventory no. 10356.