Modern Art | Young Collectors
Friday, 25 June 2021

Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City

848
Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City

LUCKY STRIKE – IT’S TOASTED, 1987/88 Siebdruck auf Karton.
100 x 70 cm.
Nummeriert 7/75, handsigniert.
Hinter Museumsglas gerahmt.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. (12715232) (13)