Friday, 28 June 2019

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City
Detailabbildung: Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City

1457
Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City

CACHEPOT Keramik, glasiert und bemalt.
Höhe: ca. 34 cm.
Durchmesser: 38 cm.
Bodenseitig signiert sowie nummeriert und datiert „1989“. Innen mit Manufakturstempel.
Exemplar 5/ 25.
Beigegeben Expertise von Roger Nellens, 26. November 2015 in Kopie.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000  $ 22,599 - 33,900
£ 17,000 - 25,500
元 151,600 - 227,400
₽ 1,450,800 - 2,176,200

Roter Scherben, schwarz bemalt und glasiert. Runder niedriger Standring mit stark balustriertem niedrigen Korpus und leicht auskragender Lippe. Gegossen. Korpuswandung partiell gratig.
US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. (1190973) (13)

Keith Haring,

CACHEPOT

Ceramic, glazed and painted.
High: ca. 34 cm.
Diameter: 38 cm.
Signed, numbered and dated “1989” on underside. Manufactory stamp on inside.
Limited edition no. 5/ 25.

Accompanied by copy of expert's report by Roger Nellens, 26 November 2015.

Red ceramic, painted black and glazed. Narrow round foot rim with low baluster shaped body and projecting lip. Cast.