Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City
Detailabbildung: Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City

1458
Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City

OHNE TITELMischtechnik auf Karton.
62 x 77 cm.
Verso datiert und signiert „April 18 1987 K. Haring“.
Montiert unter Glas in schwarzem Rahmen.

Catalogue price€ 50.000 - 60.000 Catalogue price € 50.000 - 60.000  $ 56,499 - 67,800
£ 42,500 - 51,000
元 379,000 - 454,800
₽ 3,627,000 - 4,352,400

US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. (1190974) (18)

Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania - 1990 New York City

UNTITLED

62 x 77 cm.
Dated and signed “April 18 1987 K. Haring” on the reverse.
In black framed and mounted with glass.