Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Kees Van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

701
Kees Van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

BOUQUET DE FLEURSÖl auf Holz.
30,8 x 27,3 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.

Katalogpreis€ 70.000 - 100.000 Katalogpreis € 70.000 - 100.000  $ 69,300 - 99,000
£ 63,000 - 90,000
元 491,399 - 702,000
₽ 4,249,000 - 6,070,000

Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné bestätigend 12. März 2009.

Provenienz:
Auktion Christie‘s, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an:
Pariser Privatsammlung, im Erbgang an Einlieferer von: Auktion Christie‘s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (13309326) (13)

Kees van Dongen,

BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS]

Oil on panel.
30.8 x 27.3 cm.
Signed lower left.
In gilt baroque-style frame.

Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute confirming the painting’s inclusion in the forthcoming catalogue raisonné, dated 12 March 2009. (†)

Provenance:
Auction Christie’s, New York, 4. November 1981, lot 171. From there:
Private collection, Paris, in inheritance to previous owner:
Auction Christie’s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Purchased there from consignor.