Auktion Uhren
151
Kartelluhr
Höhe: 79 cm.
Werk auf der Rückplatine signiert "Josué Roberts horloge du roi du brus et de la cour a la chose de font".
Wohl Berlin, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Reiche Rokoko-Ornamentik mit fliegendem Dachen und zwischen den Roccaillen- und Trellis-Mustern Blütendekor. Zentrale Lunette unter Glas mit Emailzifferblatt, römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei gesägte zisellierte und vergoldete Zeiger. Ein Pendel vorhanden. Minimal rest. und besch. (1160181) (13)
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705