Auktion Hampel Living & Varia

Karl Prochaska, 1862 – um 1933

Sie interessieren sich für Werke von Karl Prochaska?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Prochaska in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Karl Prochaska, 1862 – um 1933

1429
Karl Prochaska,
1862 – um 1933

PORTRAIT EINER JUNGEN SCHWARZHAARIGEN FRAU Pastell/ Mischtechnik auf Malpappe.
42 x 32 cm.
Rechts unten signiert „C. Prochaska“, ortsbezeichnet „Wien“ und datiert „05“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 700 - 900 Katalogpreis€ 700 - 900  $ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541

Die Dargestellte nach links, den Kopf jedoch dem Betrachter zugewandt. Sie hat schwarzes lockiges Haar, dunkelbraune Augen, einen kleinen rötlichen Mund und schaut den Betrachter direkt an. Sie trägt ein luftiges weißes Gewand, das große Teile des Dekolletés und der Schulter frei lässt. Feine lockere Malerei in raschem Pinseldukutus vor unbestimmtem Hintergrund, voller flirrender Farbenvielfalt in differenzieren Farbtönen von Gelb, Rot, über Beige und Braun bis Grau. (12009817) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Prochaska angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Karl Prochaska kaufen?

Sie wollen ein Werk von Karl Prochaska verkaufen?