Department

Friday, 3 July 2020

19th/20th Century Paintings

Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
Detailabbildung: Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

1228
Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“
sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

SILHOUETTE VON VENEDIG IM LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Aquarell auf Papier.
26 x 48 cm.
Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In dekorativem Rahmen, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 450 - 650 Catalogue price € 450 - 650  $ 504 - 728
£ 405 - 585
元 3,582 - 5,174
₽ 35,829 - 51,753

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.

Panoramablick vom Canal Grande aus auf die berühmte Stadt, links der alles überragende hohe Campanile, auf der rechten Uferseite einige ankernde Segelboote. Im Vordergrund ein Gondoliere und ein weiteres kleines Segelboot auf der ruhigen Wasseroberfläche. Harmonische Malerei im warmen, teils rötlich verfärbten Licht der gerade untergehenden Sonne. (1230494) (18)