Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Karl Kaufmann, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

1536
Karl Kaufmann,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

VEDUTE VON VENEDIG Öl auf Leinwand.
51 x 82 cm.
Rechts unten signiert.
Im schwerem vergoldeten Rahmen im Barock-Stil.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Ansicht vom Canal Grande auf den Dogenpalast mit dem dahinterstehenden Campanile sowie den am Uferkai stehenden Georgs- und Markussäulen. Im Vordergrund auf stillem Wasser Kähne und kleine Segelschiffe.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1191422) (11)

Karl Kaufmann,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Vienna

VEDUTA OF VENICE

51 x 82 cm.
Signed lower right.
In heavy gilt Baroque-style frame.