Department

Thursday, 26 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Karl Josef Kuwasseg, 1802 – 1877
Detailabbildung: Karl Josef Kuwasseg, 1802 – 1877

1421
Karl Josef Kuwasseg,
1802 – 1877

LANDSCHAFT MIT MÄCHTIGEM GEBIRGE Öl auf Leinwand.
92 x 74 cm.
Links unten signiert „Kuwasseg pere“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Ein einsamer Wanderer in Rückansicht bahnt sich seinen Weg durch ein noch von Bäumen bewachsenes Gebirge. Vor ihm erhebt sich majestätisch ein hohes spitzes beigebraunes Gebirge, dem auf der rechten Seite ein weiteres, bereits schneebedecktes Gebirge folgt. Harmonische Malerei unter hohem blauen, mit wenigen Wolken versehenen Himmel. Durch die Wiedergabe der kleinen Figur wird besonders die Größe des Gebirgsmassives hervorgehoben. (†) (12011840) (18)