Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Karel Dujardin, um 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Sie interessieren sich für Werke von Karel Dujardin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karel Dujardin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Karel Dujardin, um 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

340
Karel Dujardin,
um 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

MALER MIT ZEICHENMAPPE (WOHL SELBSTBILDNIS) Kohlezeichnung, Pastellfarben, weiß gehöht, auf blaugrauem Büttenpapier.
41,4 x 27,8 cm.
Linksseits unten signiert „C. du Jardin“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 28.000 - 30.000 Katalogpreis€ 28.000 - 30.000  $ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700

Beigegeben eine Expertise von Dr. Alexander Rauch, München-Leipzig, 2020, die Arbeit um 1652 datierend.

Dargestellt ist ein junger Mann auf einem holländischen Holzstuhl mit Rohrgeflecht. Er trägt knielange Beinkleider, ein kurzes, ärmellanges Wams, offenen Kragen und einen zylinderförmigen Hut um langes Haar darin zu fassen, gemäß der Kleidermode der Zeit. In schräger Sitzhaltung nach rechts, mit Blick nach oben, hat er seinen linken Arm auf den Schoß gelegt. Seine rechte Hand greift mit den Fingern in eine links am Boden stehende große Zeichenmappe.
Die Kleidung ist in Kohle ausgeführt, Inkarnat von Gesicht und Händen in Pastell. Die Weißhöhungen in Zink- oder Bleiweiß teilweise altersbedingt oxydiert und erscheinen daher nachgedunkelt. Die Darstellung zeigt, wie die Zeichenmappe zu erkennen gibt, entweder einen zeitgenössischen Künstler, oder was die Ähnlichkeit mit Bildnissen des Karel Dujardin nahelegt, ein Selbstbildnis.
Der Maler, wohl Schüler von Nicolas Berchem, hielt sich um 1640/50 in Rom auf, kam nach Paris und wirkte ab 1652 wieder in Amsterdam. Von 1656 bis 1658 war er Mitglied der Confrérie Pictura in Den Haag, kehrte 1675 wieder nach Italien, wo er 1678 verstarb. In seinem Werk finden sich ebenso Historienbilder, wie arkadische Landschaften und Porträts. Neben den etwa 50 Radierungen sind jedoch nur ganz wenige Zeichnungen seiner Hand, in öffentlichen Sammlungen, bekannt geworden. Unseres Erachtens ist in den letzten Jahrzehnten kein Werk dieser Art auf dem Markt anbegoten worden.
Sämtliche der bekannten Zeichnungen stimmen sowohl in der Strichführung als auch in Details mit dem vorliegendem Werk überein. Auffallend sind jedenfalls die Wiedergabe der Hände und Handhaltungen - wie sie auch in Dujardins Gemälden zu sehen sind. Dies ist eine bei diesem Maler so kennzeichnende Charakteristik.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. (1281691) (11)

Karel Dujardin,
Ca. 1626 Amsterdam – 1678 Venice
PAINTER WITH PORTFOLIO (PROBABLY SELF-PORTRAIT)
Charcoal drawing, pastels, white highlights on slate grey laid paper.
41.4 x 27.8 cm.
Signed “C. du Jardin” lower left.

Accompanied by an expert´s report by Dr Alexander Rauch, Munich-Leipzig, 2020, dating the work around 1652.

Provenance:
Private collection, Southern Germany.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karel Dujardin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Karel Dujardin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Karel Dujardin verkaufen?