Department

Thursday, 2 July 2020

Clocks & Table Clocks

Kaminuhr mit reitendem Orientalen
Detailabbildung: Kaminuhr mit reitendem Orientalen

125

38,5 x 25 x 10 cm.
Zifferblatt in schwarzem Email signiert „Piolaine, à Paris“ (Michel-François Piolaine, Meister ab 1789).
Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 636,960 - 796,200

Gehäuse:
Bronze, brüniert, ziseliert, vergoldet. Über Löwentatzenfüßen von Schwingen getragene, rechteckige Basis mit Putti vor Altar mit Tauben vor brüniertem Grund. Aufstehender, vollplastisch ausgeführter, brünierter Korpus eines Esels, dessen aufliegende, mit Quasten besetzte Schabracke als Uhrenkasten dient. Aufsitzende vergoldete Figur, das Zaumzeug des geschmückten Tieres haltend und den Betrachter anblickend.

Zifferblatt:

Funktionen:
Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.

Werk:
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.