Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Kaminuhr mit Orpheus
Detailabbildung: Kaminuhr mit Orpheus

254
Kaminuhr mit Orpheus

43 x 32 x 11 cm.
Zifferblatt signiert „FRANCOIS A MARSEILLE“.
Frankreich, 1815 – 1830.

Catalogue price€ 2.300 - 2.600 Catalogue price € 2.300 - 2.600  $ 2,760 - 3,120
£ 2,070 - 2,340
元 18,124 - 20,488
₽ 209,714 - 237,068

Gehäuse: Auf fein ziselierten Füßchen der rechteckige Korpus mit eingezogenem antikisierendem Bas-Relief mit einer feinen Darstellung des Orpheus, welcher Dank seines Spiels Eurydike aus dem Hades befreit. Das Uhrwerk mit umliegender brünierter Naturfelsdarstellung mit aufsteigendem Löwen und aufsitzendem, Lyra spielendem Orpheus, welcher den Löwen verzaubert. Zifferblatt: Umrandet von Blütenreliefzier, römische Stunden, zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, guillochiert, Zeiger für Stunden und Minuten, Stabindizes für Minuten. Ein Pendel und zwei nicht passende Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1240035) (13)