Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1097
Kaminuhr mit Flötist
Höhe: 42 cm.
Rückplatine signiert „GONIN“.
Paris, ab 1840.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Gehäuse: Polygoner gestufter Korpus mit schwarzem Steinfurnier und kontrastierenden vergoldeten Bronzen. Aufsitzender brünierter Bronzefels mit jungem Flötisten.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und VIII. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Verglasung lose anbei.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 364. (12603799) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende