Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 23 September 2021

Kaminuhr im Louis XVI-Stil

231
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

50 x 54 x 20 cm.
Zifferblatt und rückwärtig signiert „Raingo Freres à Paris, no. 3422“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.200 - 1.400 Catalogue price € 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238

Über vier Ormolufüßchen die rechteckige rote Marmorbasis. Diese gestuft und mit ornamentalen Goldbronzen versehen. Uhrengehäuse in Ormolu, Zifferblatt mit Zeiger für Stunden und Minuten, weiß emailliert, schwarze römische Stunden. Neben dem Gehäuse lagernde, weibliche allegorische brünierte Bronzefigur. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Rest.

Raingo Fres. oder Frères wurde 1823 von Zacharie Joseph Raingo gegründet und wurde zum Beispiel auf der Ausstellung in Paris 1834 geehrt. Sie arbeiteten unter anderem mit François Linke (1855-1946) zusammen. (1280121) (13)