Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

1080
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 25,5 cm.
Rückplatine monogrammiert „AI“ und Verweis auf eine 1855 gewonnene Goldmedaille.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Gehäuse: Auf konisch auslaufenden Bronzefüßen mit Perlstabdekor der getreppte Alabastersockel mit vergoldeter Kehlung. Tonnengehäuse das Zifferblatt beherbergend, daneben ein Bronzeputto mit Buch und Fackel.

Werk: Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel an Federaufhängung, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Durchbrochen gearbeiteter Schalldeckel.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, verglast. (12603729) (13)