Department

Thursday, 2 April 2020

Clocks & Table Clocks

Kaminuhr Garnitur
Detailabbildung: Kaminuhr Garnitur

90
Kaminuhr Garnitur

Höhe der Leuchter: 73 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 10.000 Catalogue price € 7.000 - 10.000  $ 7,630 - 10,900
£ 6,160 - 8,800
元 54,390 - 77,700
₽ 593,460 - 847,800

Bestehend aus einer Uhr und zwei Girandolen, jeweils kombiniert aus weiß geädertem grünem Marmor mit vergoldeten ziselierten Bronzen. Die Leuchter mit fünf Brennstellen und einer zentralen erhöhten Brennstelle, welcher eine zisilierte stilisierte Flamme eingesetzt ist. Der Marmorschaft in Akanthusfassung über blockhafter Basis mit Empirereliefs in vergoldeter Bronze. Die Uhr auf vier Scheibenfüßen stehend mit zweistufiger Marmorbasis mit in Relief gearbeitetem Bronzeadler mit Lorbeerkranz, Blitzen und Zepter als Zeichen des Zeus. Darauf stehend die Lieblingstochter des Zeus, Athene, mit ihrem Schild und Speer in patinierter teilvergoldeter Bronze. Der Schild mit römischen Stunden, Gorgonenhaupt und zwei Aufzugslöchlein, sowie gebläuten Zeigern für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1220815) (2) (13)