Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Kaminpendule im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Kaminpendule im Louis XVI-Stil

266

Höhe: 54 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.400 - 3.000 Catalogue price € 2.400 - 3.000  $ 2,688 - 3,360
£ 2,160 - 2,700
元 19,104 - 23,880
₽ 214,224 - 267,780

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau mit oblongem Grund und eingezogener Basis, umspielt von plastischem Akanthusblattwerk. Eigentliches Uhrengehäuse kastenförmig mit perlbandumzogenen verglasten Zifferblatt, dieses in weißem Email mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten, à jour gearbeiteten Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der IV und der VIII. Darüber eine Deckelziervase mit Lorbeerblattfestons und Blütenzapfenknaufgebilde. Ein Pendel vorhanden. Schlag auf Glocke. (1251723) (1) (13)