Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Kaminpendule „Der Trommler“

254
Kaminpendule „Der Trommler“

Höhe der Uhr: 61,5 cm.
Signiert „Brulfer Paris“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

Über mit Perlband dekorierten Füßchen jeweils quadratische Basen in gekehltem, braun-schwarz-weiß geädertem Marmor. Darüber auf einem kannelierten Säulenstumpf eine brünierte Figur eines Amorknaben, ein Trommelgehäuse haltend. In der anderen Hand einen Zeiger oder Trommelstock. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über IV und VIII. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Die Beisteller ebenfalls auf Säulenstümpfen stehende Puttofiguren mit Füllhörnern, die in Traufschalen mit plastischer Traubenzier enden und Tüllen bergen. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1320901) (1) (13)

“The drummer" mantle clock

Height of clock: 61.5 cm.
Signed “Brulfer Paris”.
France, 19th century.