Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Kamingarnitur

64
Kamingarnitur

Pendule: 60 x 35 x 31 cm.
Kandelzuber: je 82 x 18,5 x 18,5 cm.
Signiert „Clodion“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 18,900 - 23,100
£ 16,200 - 19,800
元 131,940 - 161,260
₽ 1,188,900 - 1,453,100

Bestehend aus einer zentralen Pendule und zwei flankierenden Kandelabern, jeweils in grau-weißem Marmor montiert, mit vergoldeten ziselierten Bronzen bzw. brünierten Bronzefiguren. Zentrales Element ist die Pendule mit einem emaillierten Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden und à jour gearbeiteten Zeigern. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Über Blattwerkfüßen stehende quadratische Basen, bei der Pendule mit risalitartig hervorspringendem Zentrum mit aufstehenden brünierten Figuren, Bacchanten darstellend. Die seitlichen Kandelaber mit Thyrsosstab und darum angeordneten, mit Weinlaub dekorierten Brennstellen. (1340883) (13)

Fireplace set

Pendule: 60 x 35 x 31 cm.
Candelabra: ca. 82 x 18,5 x 18,5 cm each.
Signed “Clodion”.
France, 19th century.

Comprising a central pendule and two flanking candelabra, each mounted on grey and white marble, with chased gilt-bronze and burnished bronze figures.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen