Auktion Sammlung eines französischen Adligen
821
Kaminböcke-Garnitur
Höhe: 30 cm.
Gesamtbreite: 106 cm.
Tiefe der Seitenteile: je 14 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Bronze, teils vergoldet. Auf den beiden seitlichen Stücken jeweils ein geflügelter, nur mit Tuch im Hüftbereich bekleideter sitzender Engel aus schwarzer Bronze mit erhobenen Händen, diese an den flammenden Feuerzungen einer vergoldeten, auf drei Füßen stehenden Schale wärmend. Das verbindende gerade Mittelstück in Form eines Gitters mit floralem Dekor und Volutendekor. Leichte Gebrauchssp., Vergoldung teils berieben, linker Engel etwas locker.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040112) (18)