Department

Friday, 4 December 2020

Kakiemon-Porzellanschale
Detailabbildung: Kakiemon-Porzellanschale

914
Kakiemon-Porzellanschale

Höhe: 8,1 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, zweites Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,304 - 9,456
₽ 72,944 - 109,416

Cremefarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Kakiemon-Dekor, auch auf den Delfinhandhaben. Montiert auf vergoldetem Bronzestand aus drei Voluten und plastischem Zungenfriesring an Mündung. Wenige Ascheanflugsp. (1251434) (13)