Department

Thursday, 3 December 2020

Silver & Silver plated objects

Kaiserlicher Tafelaufsatz
Detailabbildung: Kaiserlicher Tafelaufsatz

603
Kaiserlicher Tafelaufsatz

Höhe: 50 cm.
Gewicht: 9200 g.
Standring mit Meistermarke, Halbmond und Krone, Fabrikmarke von M.H. Wilkens & Söhne (Spindelpresse) sowie Modellnummer 164964 (letzte Modellnummer 1905 war 157518, letzte Modellnummer 1906 war 17029)
Bremen, 1906.

Catalogue price€ 16.000 - 18.000 Catalogue price € 16.000 - 18.000  $ 17,920 - 20,160
£ 14,400 - 16,200
元 127,360 - 143,280
₽ 1,428,160 - 1,606,680

Silber, gedrückt, gegossen, ziseliert. Über quadratischem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Ecken der plane spiegelnde Fuß. Darauf vier Beine mit Löwenpranken stehend und den zylindrischen Korpus mit Zungenfries, fruktalen Lorbeerblattfestons und Löwenmaskarons im klassizistischen Stil tragend. Hals und Deckel mit Mäanderrelief und zwei gekanteten Handhaben. Deckel mit Akanthus- und Granatapfelknauf. Der Korpus mit gravierter rudolphinischer Kaiserkrone, der Deckel mit bekröntem mittleren Wappen der österreichischen Länder.

Imperial centrepiece

Height: 50 cm.
Weight: 9200 g.
Bremen, 1906.

Notes: