Department

Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Kabinettschrank im Renaissance-Stil
Detailabbildung: Kabinettschrank im Renaissance-Stil

119

Höhe: 227 cm.
Breite: 178 cm.
Tiefe: 50 cm.
Norditalien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 35.000 - 45.000
Catalogue price € 35.000 - 45.000
 $ 39,200 - 50,400
£ 31,500 - 40,500
元 278,600 - 358,200
₽ 3,124,100 - 4,016,700

Auf gedrückten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit risalitartig hervorspringender Mitte, der Unterbau dreitürig sowie dreischübig. Die drei Schübe über den Türen liegend, der Überbau ebenfalls dreitürig mit darunterliegenden Schüben. Allseits ebonisiert und mit feinen Elfenbeineinlagen intarsiert, diese mit Renaissance-Motiven mit teilweise geschwärzter Gravur und mit eingelegten Steinen, etwa Lapislazuli, Porphyr und Achat dekoriert. Vergoldete Bronzeknäufe, partiell als Büsten gestaltet. Drei Schlüssel vorhanden. Der architektonische Aufbau sich an Renaissance-Motiven orientierend. Mittig von einem rundgeschwungenen profililierten Rundbogen überhöht und mit Karyatiden in Rankendekor begleitet sowie mit Elfenbein dekorierten ebonisierten Aufsatzvasen überhöht.

Vgl. Christopher Payne, European Furniture of the 19th Century, S. 454. (1240871) (13)

Renaissance style cabinet

Height: 227 cm.
Width: 178 cm.
Depth: 50 cm.
Northern Italy, second half of the 19th century.

Compare: Ch. Payne, European Furniture of the 19th century, p. 454.

Export restrictions outside the EU.