Thursday, 27 June 2019

Antiquities, Sculpture & Works of Art

Kabinettschränkchen mit Chinoiseriedekor
Detailabbildung: Kabinettschränkchen mit Chinoiseriedekor

422

45 x 46 x 30 cm.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Über vier gedrückten Kugelfüßen der in Weichholz aufgebaute Korpus mit fünfschübigem Innenausbau und zwei vorderseitigen Türen und leicht überkragender Deckplatte. Allseitig auf schwarzem Lackfond die polychrom dargestellten chinoisen Figuren, welche teils in einer angedeuteten Landschaft, teils in einer Architektur stehen und gewiss Vorlagenbüchern der Zeit entnommen sind. Die Türen innen mit ähnlichem Dekor auf schwarz lackiertem Grund. Die Schübe jeweils mit zwei schwarzen Zugknöpfen ausgestattet und frontal, auf weißem Fond in Blau-Camaieu mit chinoisen Landschaften und mit Personenstaffage gestaltet. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. Kein Schlüssel vorhanden. (1191548) (13)