Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Kabinettmöbel mit Ruinenmarmor

920

102 x 92 x 33,5 cm.
Deutschland, vielleicht Dresden, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Über gedrückten Kugelfüßen, der kastenförmige Korpus in drei Registern, mit zwei seitlichen Türen und darunterliegenden Schüben. Dekor der Schauseite architektonisch aufgefasst mit Dreiecksgiebeln, Rundgiebel und verschieden gefüllten Kartuschen mit Ruinenmarmor und gemuschelter, teils brandschattierter Zier. Aufsatz mit geschnitzten Voluten und zentralem überkragendem Dreiecksgiebel. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13219215) (13)