Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Kabinettkästchen

561
Kabinettkästchen

Höhe: 28,5 cm.
Breite: 32,7 cm.
Tiefe: 22 cm.
Augsburg, Mitte 16. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

Rechteckiger Weichholzkorpus mit schauseitiger Klapplade und Schloss. Allseitiger geometrischer Intarsiendekor. Oberseite mit Bügelhenkel in gegossener Bronze. Inneneinrichtung mit zentraler Scharniertür und einem unterfangendem überlaufenden Schub. Weitere, die Türe flankierende und überfangende sechs Schübe, jeweils mit für Augsburg typischer manieristischer, teils gefärbter Intarsienarbeit, Architekturen in Landschaft darstellend. Die Klapplade mit dichtem, in der Auffassung des Horror Vacui gestalteten Dekor. Intarsien teils gefärbt, teils brandschattiert. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (†)

Provenienz:
Sotheby´s, London, 04.12.2018. (13013133) (13)