Thursday, 28 March 2019

Porcelain

KPM-Bildteller
Detailabbildung: KPM-Bildteller

370
KPM-Bildteller

Durchmesser: 24,5 cm.
Am Boden Zeptermarke in Blau, ferner Malermarke in Form eines Kreises mit Pfeil sowie Umschrift innerhalb des Bodenfußes „Ansicht der Ruine bei Rüdesheim von der Wasserseite“. Ferner Prägenummer „22/I“.
Berlin, 1815–1820.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 38,850 - 46,620
₽ 378,350 - 454,020

Polychrome Landschaftsmalerei im Fond: Ruine bei Rüdesheim mit Schiffen auf dem Rhein sowie Figurenstaffage am Ufer mit Kähnen. Das zentrale Bild eingefasst von breit vergoldeter Kehle mit Zierleisten. Fahne rosagrundig mit umlaufendem Dekor in Form von Palmetten und Akanthusblattblüten, tuchfestonartig im Rapport miteinanander verbunden, mit goldenem Außenrand. (1180716) (11)