Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Julius Weyde, 1822 Berlin – 1860 Stettin
Detailabbildung: Julius Weyde, 1822 Berlin – 1860 Stettin

Lot 994 / Julius Weyde, 1822 Berlin – 1860 Stettin

994
Julius Weyde,
1822 Berlin – 1860 Stettin

GROSSPAPA SCHLÄFT Öl auf Leinwand.
66,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert "J. Weyde", verso betitelt und Namensnennung des Modells der Frau "Marie Holzapfel".

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000

In einer behaglich eingerichteten Bauernstube der an einem Tisch in einen hohen Armlehnstuhl aus Leder sitzende, schlafende Grossvater. Neben ihm eine junge Frau mit weißer Schürze und weißer Haube; sie hat vor sich einen Deckelkorb mit Wäsche stehen und hat gerade ihre Stickarbeiten unterbrochen, um mit der rechten Hand die beiden am linken Bildrand spielenden Kinder zu ermahnen. Der Junge hält eine Tröte, nach der das kleine Mädchen greift, das vor sich eine Puppe liegen hat. Die Mutter möchte wohl verhindern, dass er den Schlafenden damit weckt. In der rechten Ecke steht ein flacher geflochtener Korb mit Gemüse. Für den Künstler typisches Genrebild mit vielen liebevollen Details, wie zum Beispiel einer Leine, an der Wäsche hängt, einem alten gekachtelten Ofen, auf dem ein Bierkrug und eine weitere Schale stehen sowie einer kleinen Hängevitrine, neben der Bilder hängen. (1171237) (18)