Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894
Detailabbildung: Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894

511
Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894

MALERISCHER BLICK VOM CANAL GRANDE AUF UFERANLAGE MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 98 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Helfft 1858“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 35,600 - 53,400
元 310,800 - 466,200
₽ 3,026,800 - 4,540,200

Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus den prachtvollen Dogenpalast im warmen Sonnenlicht mit seiner rötlichen Fassade, hinter dem der Campanile hervorragt, dann die reich bevölkerte Piazetta mit den beiden berühmten Monolithen, sowie durch das Wasser getrennt auf der linken Bildseite die bereits im Schatten liegende, grau weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem, blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Auf dem Kanal selbst mehrere große Segelschiffe und einige Gondeln. Am rechten Bildrand haben bereits einige Boote und Schiffe angelegt. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles, stimmungsvolles Gemälde im warmen Licht der untergehenden Sonne eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Rest.

Verso alter Aufkleber aus Brüssel. (11820222) (18)

Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894

VIEW FROM CANAL GRANDE TO DOGE’S PALACE

78 x 98 cm.
Signed and dated “Helfft 1858” lower right.