Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Julius Eduard Wilhelm Helfft, 1818 – 1894

747
Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894

MALERISCHER BLICK VOM CANAL GRANDE AUF UFERANLAGE MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 98 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Helfft 1858“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 60.000 - 90.000 Katalogpreis € 60.000 - 90.000  $ 62,400 - 93,600
£ 54,000 - 81,000
元 419,400 - 629,100
₽ 3,258,000 - 4,887,000

Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus den prachtvollen Dogenpalast im warmen Sonnenlicht mit seiner rötlichen Fassade, hinter dem der Campanile hervorragt, dann die reich bevölkerte Piazetta mit den beiden berühmten Monolithen, sowie durch das Wasser getrennt auf der linken Bildseite die bereits im Schatten liegende, grau weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem, blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken. Auf dem Kanal selbst mehrere große Segelschiffe und einige Gondeln. Am rechten Bildrand haben bereits einige Boote und Schiffe angelegt. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles, stimmungsvolles Gemälde im warmen Licht der untergehenden Sonne eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Rest.

Verso alter Aufkleber aus Brüssel. (13220012) (18)

Julius Eduard Wilhelm Helfft,
1818 – 1894
VIEW FROM CANAL GRANDE TO DOGE’S PALACEOil on canvas. Relined.
78 x 98 cm.
Signed and dated “Helfft 1858” lower right.