Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part I

Julius Caesar Ibbetson, 1759 – 1817
Detailabbildung: Julius Caesar Ibbetson, 1759 – 1817

580
Julius Caesar Ibbetson,
1759 – 1817

BERGIGE WALDLANDSCHAFT MIT BURGRUINE UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 123 cm.
Rechts unten auf Baumstamm signiert „J. Ibbetson“.
In Prunkrahmen.

Catalogue price€ 10.000 - 15.000 Catalogue price € 10.000 - 15.000  $ 11,299 - 16,950
£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Über einem Fluss an dessen linkem Ufer einige auffallende Pflanzen und Blumen wachsen, und auf der rechten Uferseite ein alter Baumstamm liegt, geht der Blick auf einen Schimmel mit zwei Reitern und auf eine alte Burganlage in Mitten eines Waldes vor dem Hintergrund eines hohen Berges. Auf der rechten Bildseite im Schatten eines alten knochigen Baumstammes und weiterer Bäume hat sich eine kleine Gruppe um ein brennendes Lagerfeuer versammelt. Im hohen hellblaumen Himmel, von der Sonne beschienene Wiese und im Schatten liegende, graue große Wolkenformationen. Für den britischen Maler typische Landschaftsdarstellung, bei der oft Schlossruinen wiedergegeben wurden. Rest. (1191982) (18)

Julius Caesar Ibbetson,
1759 – 1817

MOUNTAINOUS FOREST LANDSCAPE WITH CASTLE RUINS AND STAFFAGE FIGURES

101 x 123 cm.
Signed “J. Ibbetson” on tree trunk lower right.
In magnificent frame.

Landscape depiction that quite often showed castle ruins. Restored.